shapka           

 

Диффавтомат

 

Что такое дифференциальный автомат, и для чего он необходим? Диффавтомат – это комбинация устройства защитного отключения и автоматического выключателя. Разобраться в этом специфическом вопросе в состоянии только профессионал-электрик. Не надо даже пытаться что-то комбинировать, если вы не имеете специальной подготовки. Самостоятельно можно решить, например, как повесить люстру без крюка – это вопрос больше по жизненному опыту, чем по электроснабжению квартиры. Да и то, подключать люстру лучше пригласить частного электрика – это будет надежнее. Тем более, что УЗО конструктивно разделяются на электронные и электромеханические, по составляющей токов утечки («А» и «АС»), по виду устройств отключения, это розетки со встроенным УЗО, защитные устройства, которые устанавливаются вместо розетки, УЗО, которые присоединяются к розеткам. Даже прочитав соответствующую информацию, не следует думать, что после этого можно заниматься подключением дифференциальных автоматов самостоятельно – этого явно недостаточно, чтобы сделать все так, как сможет сделать только специалист.

Дифференциальный автомат, если знать правила сборки электрощитов, устанавливается в соответствии с требуемыми параметрами, подключается к соответствующему кабелю. Но недостаточно просто знать принцип работы такого автомата, надо еще знать, подойдет ли этот автомат к типу кабеля, которым проложена проводка в вашей квартире, соответствуют ли параметры выбранного вами дифференциального автомата параметрам сети, к которой он будет подключаться. Для самостоятельного монтажа УЗО и автоматических выключателей надо знать ответы на эти и массу других вопросов, поэтому стоит окончательно и бесповоротно понять для себя, что установка такого оборудования – дело только профессионального электрика, который знает, что такое схема сборки электрощита, с подключением УЗО и автоматов.
Но это не все специфические особенности монтажа устройств защиты и автоматических выключателей, ведь электрика в квартире предусматривает и различные варианты подключения этих устройств. К примеру, можно поставить одно УЗО на всю квартиру или коттедж, но это не столь удобно, как вариант с установкой УЗО на каждую линию, отдельно на розеточные, отдельно на линии освещения, отдельно на линию для электроплиты или для теплых полов. В этом случае УЗО можно устанавливать 1-15 мА, а в первом случае никак не меньше 30 мА. Здесь речь идет только о квартире или коттедже, а ведь УЗО и автоматы устанавливаются на всех промышленных и сельскохозяйственных объектах, ни одна сборка электрощитов на этих объектах не обходится без установки УЗО и автоматических выключателей.
Как во всем этом разобраться? Выход один – установкой дифференциальных автоматов должен заниматься профессиональный электрик. Дифференциальные автоматы – это устройства, которые применяются для защиты электрических линий от перегрузок и коротких замыканий, для защиты от синусоидального переменного тока, замыкания на заземление в случае прикосновения к нему, для защиты от различных токов утечки при повреждении изоляции и, кроме того, для отключения резистивных и индуктивных нагрузок.
Диффавтоматы классифицируются по следующим показателям: по чувствительности, по времени, за которое они срабатывают, и по возможности определения формы волны. По типу конструкции автоматы подразделяются на ВДТ – с обязательным подключением к автоматическому выключателю, и АВДТ – со встроенным автоматическим выключателем.
Дифференциальный автомат представляет собой моноблочное устройство, состоящее из электронного устройства защитного отключения и автоматического выключателя, предназначается для защиты человека в случае прямого или косвенного контакта с током. Это стабильное, бесперебойное устройство.
Прокладка электрики в квартире или коттедже предусматривает установку дифференциальных автоматов в обязательном порядке, так как они работают по принципу прерывания подачи напряжения автоматически и предоставляют очень надежную защиту при появлении или исчезновении сильных нагрузок в цепи или при неожиданных скачках напряжения.
Если надо установить диффавтоматы, можно проект электрики квартиры скачать в Интернете, там точно будет расписано, какие дифференциальные автоматы устанавливаются, как они включаются в цепь. Но желательно самому такие вещи не устанавливать, так как необходимы специальные знания. Поиска в Интернете может оказаться недостаточно, лучше не рисковать, а пригласить частного электрика, который отлично ориентируется в требованиях по установке диффавтоматов.
Как правило, дифференциальные автоматы определяют причину аварийного отключения при помощи «окна срабатывания». Они могут быть использованы для напряжений различной мощности. Когда проектируется электрика в коттедже или квартире, дифференциальные автоматы размещаются в распределительных щитах. Очень широко эти устройства применяются для защиты на строительных площадках, в торговых палатках и павильонах, в магазинах и гаражах.
При индивидуальном строительстве, заказывая проект электрики коттеджа или квартиры, проконтролируйте, чтобы в нем было заложено применение устройств защиты, в том числе дифференциальных автоматов. А лучше поручите это сделать специалисту – частному электрику, с которым можно договориться об обслуживании вашей системы электроснабжения, начиная с проекта и заканчивая регулярными осмотрами в целях профилактики возможных неисправностей.
Электрика в новой квартире, а особенно в коттедже – весьма сложное хозяйство, поэтому ваш выбор должен быть сделан в пользу электрика, который возьмет эти заботы на себя. Дифференциальные автоматы – это незаменимые устройства, назначение которых – защита человека, его жизни и здоровья в сложных условиях эксплуатации системы электрического снабжения. Особенно актуально применение этих устройств в цепях, перегруженных различной техникой. Диффавтоматы в обязательном порядке должны устанавливаться в промышленных и офисных зданиях, на строительных площадках, в системе коммунального хозяйства, в помещениях общественного питания и хозяйственного назначения, ну и, конечно, в жилых помещениях, независимо от того, квартира это, отдельно стоящий дом или коттедж в двух, а то и трех уровнях.
Дифференциальный автомат – это быстродействующий выключатель, который реагирует на дифференциальный ток. Разводка электрики в квартире, доме или коттедже обязательно предусматривает наличие этого устройства со встроенной защитой от сверхтоков, так как оно обеспечивает защиту от поражения электротоком при случайном контакте с оголенной проводкой или частью электроприбора, находящейся под напряжением. К защитным функциям диффавтомата относится предотвращение возгораний в случаях стекания токов утечки на землю, защита от коротких замыканий и перегрузки в цепи. Диффавтоматы сохраняют свою работоспособность при понижении напряжения в сети до 50 В и, как правило, обладают высокой стойкостью к механическим повреждениям. В большинстве устройств предусмотрена индикация при срабатывании от дифференциальных токов.
Проводка электрики в квартире, коттедже или отдельно стоящем доме начинается от распределительного щита, в котором устанавливаются защитные устройства – дифференциальные автоматы. Для того чтобы подобрать дифференциальный автомат правильно, когда вам предстоит замена электрики в квартире, надо воспользоваться услугами частного электрика. Тогда вам не придется задаваться вопросом, какой автомат выбрать, чем отличаются устройства различных фирм. Электрики знают об этом гораздо больше вас и быстрее в данном вопросе разберутся. Любые другие электромонтажные работы в квартире, доме или коттедже тоже желательно поручить специалисту-электрику. Тогда можно будет с уверенностью сказать, что проблем с защитой от поражения электротоком у вас не будет.
Для того чтобы, к примеру, заменить проводку, необходим план электрики квартиры, в котором найдет отражение вся электрика, требуемая для помещения, в том числе распределительный щит, где устанавливаются защитные устройства. Согласитесь, проще и удобнее пригласить частного электрика, который в этом разбирается, чем самому пытаться вникнуть во все тонкости данного вопроса.

 

Яндекс.Метрика