shapka           

 

Монтаж электрики в деревянном доме

 


Если ваш коттедж выстроен из деревянного бруса, требования к электрике в нем будут такими же, как и для самого обычного деревянного дома, где электропроводка имеет ряд особенностей, по сравнению с домом, построенным из других материалов. Связано это, несомненно, с тем, что дерево – материал повышенной горючести, и если неправильно осуществить монтаж электрики в коттедже, может произойти возгорание.

В деревянном коттедже требования к электрическому оборудованию и монтажу очень жесткие, и их довольно много. Основная задача, которая стоит еще до подключения коттеджа к ЛЭП, – это определиться, каким образом будет сделано это подключение. Возможно оно будет по воздуху, а возможно подземным кабелем. Первый способ подключения дешевле и быстрее. Зато укладка кабеля в траншею более эстетична и долговечна. Кабель укладывается на глубину около метра, на предварительно насыпанную песчаную подушку, толщина которой – примерно 20 см, сверху кабель засыпается таким же слоем песка, потом почвой. Сверху обязательно должна быть сигнальная лента и табличка, предупреждающая, что здесь копать нельзя. Для такого устройства подключения применяется бронированный кабель.

Когда кабель заведен в коттедж, его выводят на распределительный щит, в котором устанавливаются автоматы. Оттуда электричество распределяется по потребителям в коттедже. Как правило, в деревянных постройках устанавливают распределительные щиты открытого типа.
Электропроводка в коттедже прокладывается двумя способами – открытым и скрытым, когда она проходит внутри конструкций, стен, перегородок. Из этих двух способов дешевле открытая проводка, или, как ее еще называют, – накладная. Для ее прокладывания применяются негорючие гофры, из металла и ПВХ. Можно делать проводку кабелем в негорючей оболочке. Как правило, электрика в доме, где прокладывается проводка открытым способом, монтируется намного быстрее, чем там, где применяется скрытая. Обычно таким способом это производится в дачных домиках, потому что электрика на даче требует меньших вложений, и более затратные способы для нее мало подходят.
В коттеджах их клееного бруса, из оцилиндрованного бревна и обшитых изнутри вагонкой, как правило, применяется скрытый монтаж проводки. Можно, конечно, прокладывать в коробах из ПВХ, но, как бы они современно не выглядели, скрытая проводка будет смотреться более эстетично. Электромонтаж в деревянном доме скрытой проводкой делается при помощи металлических труб, уложенных внутри перекрытий, перегородок. Переходы к розеткам, выключателям и светильникам тоже делаются внутри металлических труб. Этот способ сложен в монтаже, дорог и требует капитальной подготовки.
Но какой бы вы ни выбрали способ монтажа электропроводки в коттедже, намного удобнее пригласить частного электрика, который все это сделает для вас гораздо быстрее и качественнее, так как многие операции, которые представляют трудность, специалисту хорошо знакомы, и выполнит он их намного лучше, чем сможете вы сами.

 

Яндекс.Метрика