shapka           

 

Грамотный ремонт электрики в квартире

 

 

К огромному сожалению, на рынке строительных работ сейчас можно встретить достаточно большое число фирм и частников, уровень качества которых, мягко говоря, является сомнительным. Но если при ремонте квартиры недостатки можно как-то исправить: где-то перекрасить, где-то подштукатурить, то в электрике такое невозможно. И если вам некачественно сделали монтаж проводки, переделать это будет сложно, точнее, надо все будет делать заново, предварительно удалив проложенную не по требованиям проводку. Вот почему следует пользоваться услугами электрика в москве только тогда, когда вы знаете, что это профессионал, и за ним ничего переделывать не придется.
 
В результате некачественной работы электрика, вы несете серьезные убытки, учитывая, что даже расценки на установку розеток сейчас не маленькие, что уж говорить о более трудоемких работах. Выбирайте частного электрика, который зарекомендовал себя, который может предоставить документы, свидетельствующие о его подготовке. В противном случае даже установка накладной розетки выльется для вас в солидную сумму из-за того, что все придется переделывать.
Только настоящий специалист, мастер своего дела выполнит для вас монтаж электропроводки по всем требованиям ПУЭ, правильно установит розетки и выключатели, подключит, например, ваш коттедж к ЛЭП, выполнит заземление, как надо.
Ведь правила монтажа существуют для всей электрики, в том числе и для установки розеток. В соответствии с европейскими стандартами, розетки в комнатах устанавливаются на высоте 25-40 см от пола – так они наиболее функциональны и доступны. Розетки не устанавливаются так, что их не будет видно при открытых дверях, не устанавливаются они и ближе полуметра до источника тепла.
Установка розеток самостоятельно – это не лучший выход, правильнее будет пригласить специалиста, объяснить, что вы хотите, где именно вам нужны розетки, и пусть электрик выполняет свою работу. Вы в это время можете заняться любыми другими делами. Частного электрика не надо контролировать, он дает гарантию на свою работу. Из того, что может для вас выполнить частный электрик, установка розеток – это, наверное, самый минимум.
Цены на электромонтажные работы сейчас весьма разные в одном и том же городе, зависят они и от профессионального уровня исполнителей, и от качества услуг, которые предлагает электрик, и от оборудования и расходных материалов. Даже на такую работу, как установка розеток, прайс у одного электрика может существенно отличаться от прайса другого. Надо очень внимательно подходить к выбору мастера, который будет выполнять для вас электромонтажные работы.
Что касается установки автоматов, то на эту услугу цены могут отличаться значительно, так как автоматы, предлагаемые производителями, тоже отличаются друг от друга, порой весьма значительно. Хотя, главное предназначение у них всех одинаковое – отключить линию от сети при появлении в ней излишней нагрузки. Такие нагрузки могут быть вызваны неисправностями электроприборов либо коротким замыканием в проводке. При появлении излишних нагрузок срабатывает автомат, и линия, в которой возникла непредусмотренная нагрузка, отключается от общей сети. Включить автомат вы сможете только после того, как замыкание будет устранено. Чтобы расположить розетки и выключатели в квартире, коттедже или загородном доме оптимальным образом, следует знать некоторые правила их установки. Европейские нормы предписывают розетки устанавливать на высоте около 25-40 см от пола, а выключатели – 80-100 см от пола. Это связано, вероятнее всего, с тем, что так они лучше вписываются в интерьер и при этом не теряют своей функциональности. Установка дополнительных розеток при необходимости делается по тем же правилам. Исключение надо сделать для монтажа розеток на кухне и в ванной, а также для розеток RJ 45.
В кухонном помещении высота установки розетки зависит от того, что именно вы собираетесь в нее включать. Если вам необходимо включить холодильник, то розетку можно размещать по стандартам для комнат, если же планируется на холодильник поставить микроволновую печь или маленький телевизор, то сдвоенную розетку лучше разместить выше холодильника на 10-15 см – так включать бытовую технику будет удобнее. Установка электро розеток для чайника или кухонного комбайна тоже отличается от стандарта – лучше устанавливать эти розетки чуть выше уровня стола, на котором будут стоять электроприборы.
В ванной комнате розетки лучше располагать примерно на высоте одного метра от пола, причем все они должны устанавливаться так, чтобы находились на расстоянии не менее полуметра от умывальника и душа, чтобы брызги воды не попадали на них. Для ванных комнат рекомендуется устанавливать специальные влагозащищенные розетки с крышками.
Количество розеток зависит от того, сколько планируется потребителей, плюс еще одна-две розетки про запас.
Установка розетки RJ 45 несколько отличается от принятых стандартов. По тем причинам, что этими розетками пользуются меньше, их можно размещать практически над плинтусом, но можно и так, как удобнее для пользователя. Если розетка нужна в углу комнаты на уровне стола – устанавливайте ее там.
Если вам понадобилась установка тройной розетки, разницы в правилах ее размещения нет – она устанавливается в комнате на высоте 25-40 см от пола.
Все премудрости по установке розеток в соответствии с европейскими стандартами вам не понадобятся, если вы прислушаетесь к голосу здравого смысла и воспользуетесь услугами специалиста – частного электрика. Тогда все розетки будут установлены так, как положено. При этом не стоит сильно задумываться над вопросом: сколько стоит установка розетки? Лучше подумать о собственной безопасности и интерьере своего жилища.
Еще хотелось бы дать совет по выбору автоматического выключателя. Самое основное в автоматах – это их надежность. Не важно, какой фирмы вы выберете автомат, важнее, как он сработает при перегрузке, как быстро отключит вашу линию от сети. Поэтому самое главное – выбирайте автоматику в специализированных магазинах, а лучше доверьте выбор электрику, с которым будете договариваться о монтаже и обслуживании вашей системы электроснабжения.Услугами электрика нам приходится пользоваться регулярно. Кто-то мелкие работы такого профиля делает сам, а для кого-то вызов электрика – это необходимость в любом случае, связанном с электротехническими работами. К таким услугам можно отнести все работы, которые выполняются в квартире: это может быть установка кондиционера или замена лампочки, подключение стиральной машины или замена вышедшего из строя выключателя.
Если вы не хотите прибегнуть к услугам электрика, но собираетесь производить электромонтаж в своей квартире, учитывайте, что прежде чем начинать такие работы, следует четко знать, что собираетесь делать. Необходимо составить подробный план электромонтажных работ, схему, на которой расставить все электроприборы, наметить установку всех розеток и иного оборудования.
В том случае, если производится ремонт квартир в Москве, и прежняя проводка вроде бы вполне устраивала, подумайте, действительно ли это так. Вполне вероятно, что были проблемы с электрикой, стоит только вспомнить. А еще лучше все-таки воспользоваться услугами частного электрика, пригласив его хотя бы для консультации, чтобы сделанный евроремонт не был испорчен неумелыми электромонтажными работами.
После того, как вы определились с монтажной схемой, знаете, где у вас будет находиться какая розетка и какой выключатель, вам необходимо купить все оборудование и расходные материалы для монтажа. Для этого следует посчитать, сколько в квартире будет отдельных линий. Если у вас, к примеру, двухкомнатная квартира, то надо провести освещение первой комнаты плюс розетки первой комнаты, освещение второй комнаты плюс розетки второй комнаты. Освещение ванной комнаты, прихожей и кухни можно объединить в одну линию, но при этом метраж кабеля нужно посчитать как на отдельные линии, точно так же и с розетками для этих помещений. Ну и еще одна линия для электроплиты. Итак, у нас получилось семь линий, на которые надо замерить метраж кабеля и посчитать количество автоматов. Кабель лучше приобретать с запасом 4-5 метров.
Семь линий – это семь отдельных групп, из этого расчета надо приобрести автоматы. На освещение пойдет 16 А, на розетки – 25 А, на электроплиту – 32 А, кроме этого, необходим вводной двухполюсный автомат на 50 А и общее УЗО на 63 А. Кроме автоматов вам понадобится кабель ВВГ, согласно метражу на семь линий, наверняка нужны будут телефонный и телевизионный кабели, электрические коробки, подрозетники, металлическая или ПВХ гофра, саморезы, дюбеля, изоляционная лента.
Видите, как много всего придется покупать. А если вы воспользуетесь услугами частного электрика, все это ляжет на его плечи и войдет в стоимость электромонтажных работ. В том числе и установка всех приобретенных автоматов, которые служат для автоматического отключения каждой линии внутри квартиры от сети в случае возникновения в ней не предусмотренной излишней нагрузки, возникшей в результате короткого замыкания или неисправности какого-либо электроприбора.

 

Яндекс.Метрика