shapka           

 

Монтаж систем видеонаблюдения

 

 

Следует понимать, что услуги электрика в квартире – это не только замена сгоревшей лампочки или ремонт неисправного выключателя. В данное понятие входит гораздо больше. Работа по электрике в квартире может включать в себя и полную замену электропроводки, и установку телевизионной розетки, и монтаж системы видеонаблюдения.
Для чего может понадобиться такой монтаж? Цели могут быть самыми различными. В первую очередь, это, конечно, охранное видеонаблюдение, то есть установка системы видеонаблюдения для вашей личной безопасности, для охраны вашей квартиры, дома или коттеджа. Это может быть видеонаблюдение с возможностью дистанционного просмотра посредством Интернета, которое применяется как для охраны квартир, так и офисов, и производственных помещений.

Видеонаблюдение осуществляется в магазинах, загородных домах, офисах, складских помещениях, любых других коммерческих зданиях и сооружениях. С помощью видеонаблюдения ведется также контроль безопасности и соблюдения Правил дорожного движения на дорогах.

Если вам необходимо заменить электрику в квартире, вы приглашаете электрика – специалиста по электромонтажным работам. Если же вам надо установить видеонаблюдение в загородном доме, пригласите специалистов по слаботочным сетям, которые сделают для вас проект системы видеонаблюдения, прокладку всех необходимых линий, установят видеокамеры там, где это необходимо. К примеру, камера на углу дома позволяет осуществлять наблюдение за его фасадной частью и прилегающей дорогой. Камера, установленная в сторону заднего двора, позволяет осуществлять контроль над территорией двора и подступов к черному ходу дома. Еще одна камера, установленная на боковой стене, позволяет уменьшить «мертвое» пространство на боковой территории. Все видеокамеры, как наружные, так и внутренние, выводят свою картинку на монитор в помещении здания. При необходимости, с помощью удаленного доступа картинку с видеокамер через Интернет можно вывести на монитор, находящийся в помещении на большом удалении от охраняемого объекта.
Все, что касается видеонаблюдения в вашей квартире, доме, коттедже, офисе либо другом помещении, должен выполнять только специалист по слаботочным системам. Пригласите такого специалиста-электрика, и он выполнит весь необходимый монтаж. Если вы собираетесь монтировать видеонаблюдение в квартире, где еще не велось электромонтажных работ, для начала закажите проект электрики квартиры, чтобы мастера по электроснабжению, которых вы пригласите, могли вести монтаж электрики в квартире параллельно со специалистами-слаботочниками, которые будут осуществлять монтаж системы видеонаблюдения.
Очень хорошо, если вы обратитесь ко мне,  и ту, и другую работу  я могу выполнить одновременно. Это позволит не только сэкономить вам средства, но и сосредоточить обслуживание ваших электрических систем в одних руках. В наше время как-то трудно представить себе серьезную систему безопасности без видеонаблюдения, и не важно, где обеспечивается безопасность, – в офисе, на производстве или в квартире. Сегодня провести электрику в квартире, не уделяя внимания системе безопасности, – это все равно, что ставить новую дверь и не подумать о дверном замке. Поэтому, заказывая электропроект квартиры, проект электрики, надо не в последнюю очередь подумать о проектировании системы безопасности вашего жилища. Охранные системы видеонаблюдения как раз и призваны решить такую задачу, они создают многоуровневую защиту объекта.
Принцип действия видеонаблюдения не зависит от того, где оно установлено: в офисе или в квартире. Системы видеонаблюдения могут иметь от одной до нескольких десятков видеокамер. Это зависит от задач, поставленных перед такой системой. Например, в однокомнатной квартире, которая находится на пятом-шестом этаже, вполне будет достаточно установки одной видеокамеры на входной двери, а в коттедже на окраине города перед лесопарковой зоной с участком 20 соток, несомненно, придется устанавливать систему видеонаблюдения с 10-15 видеокамерами, причем большая часть из них будет видеокамерами наружного наблюдения.
Очень важным моментом при установке видеокамер будет их монтаж так, чтобы не появлялось «мертвых» зон, то есть не просматриваемых участков на территории или в помещении. Специалисты никогда не посоветуют экономить на качестве картинки, а соответственно на качестве приобретаемой видеокамеры, так как камера хорошего качества прослужит гораздо дольше, чем та, на которой можно сэкономить несколько сотен рублей.
Сейчас уже в ходу системы видеонаблюдения, для которых достаточно только сетевой розетки и доступа в Интернет. Это так называемое IP-видеонаблюдение, которое приобретает все большую популярность среди пользователей. Несомненно, оно пока дороже аналогового, но имеет ряд преимуществ: это и простота монтажа, и возможность комплексного решения проблем безопасности любой сложности.
Не забывайте, что установка видеонаблюдения – это прерогатива специалистов, ведь для того, чтобы поменять электрику в квартире, мы вызываем профессионалов. Да что говорить о таких масштабных задачах, порой даже для того, чтобы узнать, как повесить китайскую люстру, приходится обращаться к частному электрику. Мы же прекрасно понимаем, что действительно повесить люстру электрик может быстрее и надежнее, чем самодеятельный специалист. Поэтому и в вопросах монтажа системы видеонаблюдения лучше будет обратиться к электрикам-слаботочникам, которые занимаются этим на профессиональном уровне. В понятие «электрика в квартире и доме» входит не только монтаж электропроводки для системы электроснабжения вашего жилища или ремонт электрики в квартире. Сюда относится также монтаж системы видеонаблюдения и установка видеокамер как в самой квартире или доме, так и снаружи. Если вы решили сделать электрику в квартире заново, обязательно подумайте о необходимости установки системы видеонаблюдения.
Хорошо, если ваша квартира находится, например, на седьмом этаже четырнадцатиэтажного дома, и с улицы в нее вряд ли кто попытается проникнуть. А если она на первом этаже, и окна выходят на пустырь? В первом случае из видеонаблюдения вам вполне достаточно будет установить видеокамеру на двери вместо глазка, а во втором уже желательно поставить наружную камеру, которая будет держать под контролем тот самый пустырь.
Правильно сделанная схема электрики в квартире предполагает не только наличие на ней электропроводки, розеток, осветительных приборов, устройств защиты и автоматических выключателей. На такой схеме обязательно должна найти отображение система видеонаблюдения и видеоконтроля.
В наше время даже дети понимают, для чего необходимо видеонаблюдение. Такие системы устанавливаются в школах, на предприятиях, в магазинах, на автомобильных стоянках, в домах и коттеджах. Установка различных систем видеоконтроля в комплексе с охранными системами и системами контроля доступа позволяет решить сразу несколько проблем безопасности, причем, не требуя специального штата охранников. Системы видеонаблюдения сегодня дают возможность работы с ними не только с помощью стационарного видеорегистратора и подключенного к нему монитора, сегодня контроль можно осуществлять через Интернет с помощью КПК или даже мобильного телефона.
Если ваше жилище позволяет, не лишним будет установка видеодомофона, который обеспечит новый уровень безопасности и комфорта. Его установка дает возможность жильцам подъезда значительно снизить риск краж и грабежей, позволяет всегда видеть, кто пытается попасть в подъезд или просто находится рядом с ним. Современные домофоны не представляют никакой сложности в эксплуатации и позволяют пользоваться панелью вызова даже ребенку, при этом значительно снижая риск появления непрошеных гостей.
Если вами запланирована электрика в квартире своими руками, не забудьте про монтаж системы видеонаблюдения. Но для этого вам все-таки понадобится вызвать электриков-слаботочников, так как правильно сделать монтаж такой системы может только специалист в этом деле, да и ее обслуживание можно поручить только профессионалу.

Яндекс.Метрика